Приказ "О назначении ответственного лица за организацию работы по обучению детей ПДД и профилактике ДДТТ" в 2023-2024 учебном году,

Отчёт по профилактике ДДТТ 22-23

ПЛАН мероприятий по профилактике ДДТТ в МАОУ «Школа-интернат №85» г. Перми в 2022-2023 учебном году

Приказ Об организации работы отряда юных инспекторов движения,

Отчет  ЮИД 22-23

ПЛАН работы отряда ЮИД МАОУ «Школа-интернат № 85» г.Перми на 2023/2024 учебный год

Безопасность дорожного движения: полезные ссылки

Энциклопедия правил дорожного движения "Город дорог" - https://pdd.fcp-pbdd.ru/ : здесь можно научиться правилам безопасного поведения на дороге: проверить свои силы в занимательной игре, пройти интерактивный учебный курс, увидеть мультипликационные истории или посмотреть видеофильмы. Все эти учебные материалы можно скачать и свободно использовать по назначению.

Проект "Азбука безопасности" - изучай правила дорожного движения вместе с любмимыми героями "Смешариков"! (https://clck.ru/32EC9s)

Проект "Дорожные ловушки" - увеличение детской безопасности во время самостоятельного дорожного движения. Как вести себя в ситуациях обманчивой безопасности - "дорожных ловушках". Совместно с сотрудниками ГИБДД различных регионов России разработаны сценарии для каждой ситуации. Проект предназначен для обучения детей культуре безопасного поведения на дороге (https://clck.ru/h2NNK)

Всероссийский урок безопасности - банк ресурсов и тестов для педагогов и школьников. Разработан авторами ведущих отечественных проектов по наиболее актуальным тематикам ОБЖ. (https://safetylesson.prosv.ru/)

Уважаемые родители! Напоминаем о правилах передвижения на мопедах, мотоциклах и средствах индивидуальной мобильности (электросамокатов).
Госавтоинспекция напоминает родителям:
• Управлять мопедом (объем двигателя до 50 куб. сантиметром или электродвигателем до 0,25 кВт), можно с 16 лет, при наличии- водительского
удостоверения категории «М».
• Управлять мотоциклом с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров при мощности до 11 кВт можно с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории А1.
• Управлять мотоциклами мощностью от 125 кубических сантиметров допустимо лишь с 18 лет, при наличии водительского удостоверения категории А
Средства индивидуальной мобильности:
• Детям от 7 до 14 лет можно ездить самостоятельно, но только по пешеходным и велосипедным дорожкам
• Пользователи старше 14 лет в первую очередь должны ездить по велосипедным дорожкам и велополосам. Если их нет — можно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Но здесь приоритет у пешеходов — им нужно уступать.
• Во всех случаях вес электросамоката не должен быть больше 35 кг, а скорость не больше 25 км/час.
• Если нет даже обочины можно ехать по правому краю проезжей части. Но только на дорогах, где разрешено движение велосипедистов и скорость ограничена до 60 км/час. Двигаться нужно по ходу движения транспортных средств в один ряд.
Запрещается обгон или объезд с левой стороны.
• Помните, что даже при движении в разрешенной зоне, надевайте защитный шлем и накладки на колени и локти.
Госавтоинспекция напоминает в каких случая необходимо использовать детские удерживающие устройства:
• На заднем сидении:
-дети до 7 лет на заднем сиденье автомобиля должны перевозиться с использованием автокресла, соответствующих весу и росту ребенка;
-с 7 до 11 (включительно) лет с использованием штатных ремней безопасности при условии, если рост ребенка более 1,5 метров.
• На переднем сидении:
-Дети до 11 (включительно) лет на переднем сиденье должны быть пристегнуты с использованием детских удерживающих устройств.
• Напоминаем автовладельцам , что за нарушение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа
в размере З 000 рублей.

25.10.2023 года в школе прошла акция "Засветись".
Участники отряда юных инспекторов движения
" Детский Дорожный Дозор" проверяли у обучающихся светоотражающие элементы на одежде-  фликеры. В пятых классах прошло мероприятие
" Будь заметен на дороге"с демонстрацией видеофильма
" Засветись",  пятиклассники приняли участие во флешмобе.

В течение 2022-2023 учебного года отряд ЮИД проводил работу с детьми старшей и подготовительных групп ДОУ № 417 в виде   квест-игры «Дорожная азбука». Участниками отряда ЮИД также был подготовлен материал и создана книжка «Азбука города» для детей, которую юидовцы вручили детям на итоговом этапе квест-игры.

В микрорайоне ТЦ « Навигатор» на ул. Лодыгина в г. Перми  участники отряда провели  акцию « Я и дорога», в  рамках акции  водителям припаркованных автомобилей были вручены памятки – предостережения, листовки- обращения по безопасности дорожного движения.

19.11.2021  отряд ЮИД провел акцию, появященную Дню памяти жертв ДТП.Водителям вручали бумажных голубей- символ хрупкости жизни и стихи, посвященные соблюдению ПДД.

18.10.2021 года участники отряда ЮИД провели акцию "Мой друг - фликер"- проверяли наличие светоотражающих элементов на одежде и рюкзаках обучающихся 5,6 классов.

Рассказали ребятам о необходимости иметь фликеры, чтобы быть заметным для водителей в темное время суток.